Форум - школа "Огонь Рейки"
Музыка Ветра

Дешёвые авиабилеты

Объявления

меню сайта

Облако тегов
животные Иоганнес Брамс чакры как получить помощь Вопросы тренинг исполнение желаний бесплатные тренинги Рейки позитивное мышление визуализация здоровье Энергетические практики беременность исцеление Людмила Костикова reiki Reiky Исцели себя сам как работать над собой акция Исполнять свои желания инициации fotino ludikkos индивидуальное обучение индивидуальные консультации в скайп дар Светлана Тюркина тренинги авторские вебинары Добро пожаловать школа Огонь Рейки бесплатный тренинг первопричины болезни Reyki добро и зло дуальность Рейки Аура Кельтское Рэйки древняя мудрость друидов энергия деревьев история Кельтского Рэйки рэйки Вальтер Любек Рейки-Деньги Духовная энергия денег как работать с деньгами в системе Р обучение Рейки Fusion Reiki

Наши обновления
  • О себе (1342)
  • Об энергообмене (270)
  • Правила форума (403)
  • Канал Космической Клиники (304)
  • Сеанс Кундалини Рейки (92)
  • Поздравляем с праздниками (366)
  • Улыбнись!!! (58)
  • Уникальная точка Конфуция на нашей голове (0)
  • Спина как зеркало жизни (0)
  • Что форма пупка говорит о здоровье и характере владельца (0)
  • Когда в носу крутит от ароматов ацетона, кошки или уксуса (0)
  • Доска обЪявлений (380)
  • Индивидуальная практика со swarovsski (325)
  • Карта лица (0)
  • Индивидуальная работа с dalila80 (52)
  • О чём поведают ваши руки? (0)
  • Запись в группу для коллективной работы в Тета-Хилинг (351)
  • Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость (0)
  • Где в теле прячутся наши эмоции? (0)
  • Сеансы ДИСТАНЦИОННОГО МАССАЖА (239)

  • Друзья сайта
  • ИСЦЕЛЯЕМ жизнь свою
  • Целительные звуки

  • Поиск

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Ужасно
    4. Неплохо
    5. Плохо
    Всего ответов: 206
    Как вы пришли на наш сайт?
    1. Сайт "Огонь Рейки" найден через поиск в Интернете.
    2. Посоветовали друзья.
    3. Узнал(а) из ссылки друзей сайта.
    4. Пришёл (пришла) по ссылке в Интернете.
    5. Узнал(а) из социальных сетей.
    Всего ответов: 229

    Посоветуй другу

    Наша ссылка


    Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика
    Весь интернет в одном каталоге! Весь интернет в одном каталоге!

    Посетили сайт

    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:19














    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Ludmulka, ludikkos, fotino  
    Форум - школа "Огонь Рейки" » Беседка » Нескучный форум » О РУССКОМ ЯЗЫКЕ... ((С любовью к родной земле))
    О РУССКОМ ЯЗЫКЕ...
    >
    geraДата: Вторник, 13.05.2014, 13:49 | Сообщение # 16

    Сообщений: 2599
    Статус: Медитирует
    ВЕЧНО МОЛОДОЙ ОДЕССКИЙ ЯЗЫК!
    • Не делай мине беременную голову! 

      Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите. 
      Не надо мне делать нервы, их есть кому портить. 
      Мне таки стыдно ходить с вами по одной Одессе! 
      Я имею кое-что сказать. 
      Я готов послушать за вашу просьбу. 
      Вы шо, спешите скорее, чем я! 
      Я не могу его слышать, потому что я не могу его видеть. 
      Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка. 
      Я вас уважаю, хотя уже забыл за что! 
      Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт! 
      Вы шо, с мозгами поссорились? 
      Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю. 
      Фима, не расчёсывай мне нервы! 
      Объявление на Привозе: «Приехало свежее мясо из Киева». 
      Соседка соседке по поводу декольте: 
      — Мадам, у вас сердце на двор!                                                                                                                        ПРЕДЛАГАЮ ПРОДОЛЖИТЬ...                             http://forum.stimka.ru/index.php.


    Прекрати бороться и наслаждайся жизнью!
     
    >
    geraДата: Вторник, 13.05.2014, 13:49 | Сообщение # 17

    Сообщений: 2599
    Статус: Медитирует
    ЧУТЬ-ЧУТЬ ИСТОРИИ...
    Если философы убеждены в том, что язык дан человеку для того, чтобы говорить глупости, а политики — для того, чтобы скрывать мысли, то одесситы твёрдо знают, что язык им дан для того, чтобы жить, ибо говорить для одесситов так же естественно и необходимо, как дышать. И в то время как нормальный человек сможет прожить без воздуха три минуты, нормальный одессит, не разговаривая, и трёх минут не протянет, а уж молчащей одесситке полный аминь наступит через минуту.

    ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЧУДО-ОДЕССКИЙ ЯЗЫК?                                                 Откуда он взялся и как появился? Бытует легенда, что, как и основы города Одессы, так и основы одесского языка заложил прибывший из Неаполя сын испанского гранда француз Дерибас. в общем, первый одессит. Обучили Дерибаса тому, что он искренне считал русским языком, украинские казаки. Правда, вначале его смутило, что у всех казацких слов была одна странная особенность — все они удачно сочетались с русским словосочетанием «edrona matushka», в общем, какая-то «мать». Основываясь на этих знаниях, Дерибас перевёл на все европейские языки и ознакомил всех европейских монархов с «Письмом запорожцев турецкому султану». После этого Европа стала видеть в казаках хороших защитников христианства, а казаки стали видеть в Европе хорошую рифму к хорошему слову. Дерибаса же на всякий случай предупредили из Петербурга, что если он не прекратит обзывать европейских монархов по матушке, то его отошлют в Неаполь в батюшке.


    ЧУТЬ-ЧУТЬ ОРФОГРАФИИ.
    Не исключено, что именно так всё и начиналось. Так что же такое одесский язык?! Возьмите кучу языков разных народов, тщательно перемешайте и доведите это всё до конфигурации остроумия и совершенства анекдота! Давайте сейчас всё это приготовим и продегустируем, разобравшись по ходу в деталях. Для начала разберёмся с русским языком.

    Блистательный русский языковед В. Даль, который смотрел не только в даль, но и в глубь, резонно отметил, что одесситы не умеют говорить по-русски. Хотя, с другой стороны, также верно, что и русские не умеют говорить по-одесски. Так что пока счёт 1:1.

    Пойдём дальше. Великое множество красивых и полезных вещей подарил одесскому языку украинский. Например, предлоги. Поскольку в своей повседневной жизни одесситы недолго ищут предлог для того, чтобы встретиться, жениться и поругаться, то и в своей повседневной речи они используют предлоги везде, где только можно. И уж наверняка тогда, когда ни в коем случае нельзя.

    Главной особенностью одесских предлогов является то, что из двух предлогов всегда следует выбирать не тот, что нужно. Так в Одессе смеются не «над кем-то», а «с кого-то», обращаются не «к кому-то», а «до кого-то» и, в конце концов, говорят не «о ком-то», а «за кого-то».
    Приходит, скажем, жених свататься:
    — Ципкис, поговорим за вашу дочь, я хочу с ней жениться.
    — А до жены вы уже спрашивали?
    — Да, но мне больше нравится дочь!


    Действительно, за что тут говорить! Лингвисты знают, что если на немецком языке лучше всего ругаться, на французском — объясняться в любви, на английском — проводить научные дискуссии, то на одесском удобней всего торговаться. А всякая торговля в Одессе — это одновременно и ругань, и объяснение в любви, и научная дискуссия. И здесь для одесситов совершенно бесценен вклад языка еврейского, дополнившего большое мастерство торговли и сделок великим искусством клятв и проклятий.



    Прекрати бороться и наслаждайся жизнью!

    Сообщение отредактировал gera - Вторник, 13.05.2014, 14:43
     
    >
    geraДата: Вторник, 13.05.2014, 14:13 | Сообщение # 18

    Сообщений: 2599
    Статус: Медитирует
    Статусы женские и семейные 

     

    Порция свежих весёлых статусов: 

    Искала на кухне соль, нашла коньяк 
    ...на фиг соль, ищу лимон. 

    *** 

    Если вам говорят, что Вы умны и красивы, 
    не спорьте – людей не переубедишь. 

    *** 

    Если муж и жена всегда взаимовежливы, то и семейные ссоры никогда не 
    перерастают в громкие скандалы, а сводятся к спокойному, неторопливому 
    обмену оскорблениями. 

    *** 

    Совет, как встретить настоящую женщину: 
    Разгоните коня, подожгите избу, ждите... 

    *** 

    И всё-таки существует загадочное тонкое чувство – женская интуиция, 
    которое мужчины называют просто «накаркала»… 

    *** 

    Если ваша жена топает ногами и не хочет слушать. 
    Не мешайте ей, может быть она просто танцует. 

    *** 

    Жена мужу: 
    - Дорогой, что тебе приготовить на завтрак??? … Есть йогурт, творожок, можно мюсли с молоком. 
    — Давай йогурт, творог, мюсли. И что-нибудь пожрать… 

    *** 

    - пап, ты мне подарок обещал. 
    - первый раз слышу. 
    - ну пап, ты ведь подарок обещал. 
    - второй раз слышу 

    *** 

    - Ой, соль рассыпалась - это к ссоре. 
    - А может, обойдётся? 
    - Нет, дорогой. Я уже настроилась. 

    *** 

    - Дорогая, смотри, звезда падает! Загадывай быстрее желание! 
    - Я хочу, чтобы ты на мне женился! 
    - Ой, смотри, наверх полетела! 

    *** 
    © Источник 


    Прекрати бороться и наслаждайся жизнью!
     
    >
    geraДата: Вторник, 13.05.2014, 14:14 | Сообщение # 19

    Сообщений: 2599
    Статус: Медитирует
    Уважайте свой язык! Пишите и говорите правильно!

     

    1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи". 

    2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Как бы не так! Кофе называется "ЭСПРЕССО". "ЭСПРЕССО"! 

    3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" 
    нет формы 1-го лица единственного числа в будущем времени. "Одержу 
    победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму. 

    4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка. 

    5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем! 

    6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" 
    звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам 
    "Самого лучшего фильма". 

    7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя 
    занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне 
    занять у тебя?" - правильно. 

    8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" 
    (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите 
    внимание, всегда раздельно! 

    9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - 
    это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. 
    "Коллайдер", кстати, с двумя "л". 

    10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА. 

    11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная 
    форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или 
    "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки 
    считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи. 

    12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду! 

    13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы. 

    14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? 
    Правильно: ПОложИть (слово "ложить" - только с приставками!) и класть 
    (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или 
    "я положИл на русский язык ещё в школе". 

    15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты 
    симпОтичная (правильно - симпАтичная) девчЁнка (правильно - девчОнка)". 
    Помогите естественному отбору! 

    16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните 
    же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". 
    Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?". 

    17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и 
    прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а 
    вы как хотите. 

    18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! 
    Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что 
    делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что 
    делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте 
    учиТЬся всегда пригодиТся. 

    19. Правильно ставьте ударения в словах: 
    красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары). 

    20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! 
    Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие. 

    21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды! 

    22. Запомните! 
    Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) 
    рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", 
    "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова 
    пишутся с маленькой буквы. 

    22. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)". 

    23. Запомните, как пишутся слова: 
    всё-таки, вряД_ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как_будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так! 

    24. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ". 

    25. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака. А вот в слове "сисЬки" он есть. 

    А ведь когда-то мы были самой грамотной страной в мире... 

    Больше читайте, господа! И обязательно расскажите об этом своим друзьям и знакомым! 

                   
    http://www.liveinternet.


    Прекрати бороться и наслаждайся жизнью!
     
    >
    geraДата: Вторник, 13.05.2014, 14:19 | Сообщение # 20

    Сообщений: 2599
    Статус: Медитирует
    Как на РУСИ ВЫкать стали 

    Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы. Но почему тогда близким говорим – Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих? 

    Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (… да святится имя Твоё; да будет воля Твоя…), а к всякому мелкому начальнику – на Вы? 

     

    Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим – Вы? 

    К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс… 

    Может, дело не в уважении… А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое. 

    Откуда и зачем пошло это – выканье? 

    Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты. 

    Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня – на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз: 

    каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You. 

    Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, 
    общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться. 

    Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял. 
    И выканье, было одним из них. 

    Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной, 
    но в 1722 г Пётр I ввёл (опять он...) в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим высокородием». 
    А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, 
    причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. 
    А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно. 

    Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье. 
    Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас». 

    И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты... 
    Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. 
    Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются... 
    И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение - толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»... 

    Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека, не страдающего расщеплением личности. 
    Окружающие ведь могут не понять и - обидеться. 

    В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу. 
    Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов. 

    Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это 
    вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то ... шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь. -Идиллия ... или тюрьма? 

    Я написал сие лишь для того, чтобы мы помнили, когда и почему на Руси выкать стали, дабы, понимая это, осмысленней могли себе решать: к кому и как нам стоит обращаться. 

    ТЫ и ВЫ 

    На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение вы решительно ко всем возрастам. Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ты на вы. Но у русских ты всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа. Мы даже к Богу обращаемся “на ты”, что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское «Вы» означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости. У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= русское) ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу “брат(ок)”, “сестр(иц)а”. Теперь же слышишь: “гражданин”, “гражданка”, “мужчина”, “женщина”. Этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение наших традиций, нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел). Для Запада русское «ты» — признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина. 

    Пустое вы сердечным ты 
    Она, обмолвясь, заменила, 
    И все счастливые мечты 
    В душе влюблённой возбудила. 

    Пред ней задумчиво стою; 
    Свести очей с неё нет силы; 
    И говорю ей: как вы милы! 
    И мыслю: как тебя люблю! 

    Не стоит расслабляться по поводу западной “культуры” и его елейного вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены “золотым занавесом”. А между братьями "ты" не есть признак отсутствия культуры, напротив, "вы" является абсурдным. 

    Источник


    Прекрати бороться и наслаждайся жизнью!
     
    Форум - школа "Огонь Рейки" » Беседка » Нескучный форум » О РУССКОМ ЯЗЫКЕ... ((С любовью к родной земле))
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Школа "Огонь Рейки" © 2024