Форум - школа "Огонь Рейки"
Музыка Ветра

Дешёвые авиабилеты

Объявления

меню сайта

Облако тегов
животные Иоганнес Брамс чакры как получить помощь Вопросы тренинг исполнение желаний бесплатные тренинги Рейки позитивное мышление визуализация здоровье Энергетические практики беременность исцеление Людмила Костикова reiki Reiky Исцели себя сам как работать над собой акция Исполнять свои желания инициации fotino ludikkos индивидуальное обучение индивидуальные консультации в скайп дар Светлана Тюркина тренинги авторские вебинары Добро пожаловать школа Огонь Рейки бесплатный тренинг первопричины болезни Reyki добро и зло дуальность Рейки Аура Кельтское Рэйки древняя мудрость друидов энергия деревьев история Кельтского Рэйки рэйки Вальтер Любек Рейки-Деньги Духовная энергия денег как работать с деньгами в системе Р обучение Рейки Fusion Reiki

Наши обновления
  • О себе (1342)
  • Об энергообмене (270)
  • Правила форума (403)
  • Канал Космической Клиники (304)
  • Сеанс Кундалини Рейки (92)
  • Поздравляем с праздниками (366)
  • Улыбнись!!! (58)
  • Уникальная точка Конфуция на нашей голове (0)
  • Спина как зеркало жизни (0)
  • Что форма пупка говорит о здоровье и характере владельца (0)
  • Когда в носу крутит от ароматов ацетона, кошки или уксуса (0)
  • Доска обЪявлений (380)
  • Индивидуальная практика со swarovsski (325)
  • Карта лица (0)
  • Индивидуальная работа с dalila80 (52)
  • О чём поведают ваши руки? (0)
  • Запись в группу для коллективной работы в Тета-Хилинг (351)
  • Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость (0)
  • Где в теле прячутся наши эмоции? (0)
  • Сеансы ДИСТАНЦИОННОГО МАССАЖА (239)

  • Друзья сайта
  • ИСЦЕЛЯЕМ жизнь свою
  • Целительные звуки

  • Поиск

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Ужасно
    4. Неплохо
    5. Плохо
    Всего ответов: 206
    Как вы пришли на наш сайт?
    1. Сайт "Огонь Рейки" найден через поиск в Интернете.
    2. Посоветовали друзья.
    3. Узнал(а) из ссылки друзей сайта.
    4. Пришёл (пришла) по ссылке в Интернете.
    5. Узнал(а) из социальных сетей.
    Всего ответов: 229

    Посоветуй другу

    Наша ссылка


    Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика
    Весь интернет в одном каталоге! Весь интернет в одном каталоге!

    Посетили сайт

    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:20














    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум - школа "Огонь Рейки" » Непознанное » Непознанное (Хотите верьте, а хотите - нет) » БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО (Большое дерево (Введение))
    БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО
    >
    КитаецДата: Четверг, 06.09.2012, 10:40 | Сообщение # 1

    Сообщений: 112
    Статус: Медитирует
    БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО


    Это самое важное упражнение первой ступени. Ему несколько тысяч лет. В той или иной модификации оно выполняется в различных школах цигун и ушу. Однако в них оно называется чжан чжуан и переводится как «столб» (иногда — высокий пень). Это дословный перевод без учета глубинного смысла. Ученикам предписывалось длительное время стоять неподвижно, подобно столбу.

    В системе Чжун Юань цигун различные формы этого упражнения практикуют на четырех ступенях. Но здесь оно означает Большое дерево.

    На первой ступени Чжун Юань цигун форма «Большое дерево» выполняется следующим образом :

    1. Исходное положение - ноги на ширине плеч, ступни параллельны, колени немного согнуты, спина прямая - таз для этого слегка подать вперед. (Можно отрегулировать положение тела так, будто кроме ног есть третья точка опоры - хвост, как у кенгуру). Подбородок немного опущен, чтобы шея была выпрямленной. При этом голова как бы подвешена за макушку (как у елочной игрушки). Тело расслаблено. Язык прикасается к верхнему небу, глаза прикрыты, но не закрыты совсем.

    2. Представьте себе, что обе ваши ноги прорастают глубоко в землю и превращаются в корни могучего дерева и подобно корням дерева впитывают из земли влагу, питательные вещества и энергию Инь.

    3. Представьте, что ваше туловище вырастает высоко в небо, выше облаков, к солнечному свету и к свету звезд, Луны. И оттуда вы принимаете и впитываете в себя свет, ветер, дождь, энергию Космоса Ян. И сами вы становитесь огромны, как Космос.

    4. Приподнимите руки так, чтобы ладони находились напротив пупка. Локти отставлены от туловища, будто под мышками находятся теннисные мячи, хрупкие, как яйца. Линии рук округлы и расслаблены, будто охватывают большой надувной мяч. Представьте и почувствуйте между ладонями и центром пупка упругий шар.

    5. Забудьте о себе, о своей позе. Почувствуйте, как снизу сквозь ноги-корни поднимается ци Земли, а сверху поступает ци Космоса. Почувствуйте это движение и энергетический шар между ладонями и пупком. И снова забудьте.

    6. Модификация п. 5. Представьте и почувствуйте, как этот шар начинает расти, становится все больше и больше, выходит за пределы вашего тела и вы оказываетесь внутри него. Почувствуйте себя внутри этого шара, почувстуйте ощущения от звуков музыки, когда вы и шар огромны, как Космос. Затем шар начинает уменьшаться в размерах. Он становится все меньше и меньше, а энергия внутри него все плотнее и плотнее. Оболочка его, уменьшаясь, проходит сквозь Ваше тело, и вот он снова умещается между вашими ладонями и пупком. Затем он снова увеличивается в размерах, и вы - внутри шара. Затем он снова уменьшается. И так несколько раз.

    Минимальная длительность выполнения Чжан Чжуан - 30 мин. Это вызвано тем, что кровь омывает все участки нашего тела за 30 мин. Поэтому нужно не менее получаса, чтобы начавшая поступать в организм ци совместно с кровью достигла всех участков и всех клеток тела.

    Через некоторое время, когда вы привыкнете к этой форме, длительность выполнения Чжан Чжуан следует довести до двух часов.

    7. Выход из Чжан Чжуан. Сконцентрируйте ци в нижнем даньтянь (Тандене). Медленно откройте глаза и сложите руки на этом участке (женщины - правую руку на пупок, левую - сверху; мужчины - наоборот). При этом центр ладони (точка Лаогун) руки, находящейся на пупке снизу, должен совпадать с центром пупка. Мысленно сконцентрируйте и сожмите шар в нижнем даньтянь в точку. Почувствуйте горячий участок или пульсацию под ладонями. Это и есть центр вашего Ся даньтянь.

    Видео

    Внимание: Женщинам во время регул (Женских дней) рекомендуется во избежание кровотечения держать руки и шар напротив среднего котла Чжун даньтянь (напротив центра грудины). Во время беременности Чжан Чжуан выполняется без помощи рук и без ощущения шара на уровне нижнего котла.

    Обратите внимание на то, что во время выполнения упражнения «Большое дерево» во рту образуется много слюны. Сначала она обычного вкуса, затем сладковатая, а после определенного периода практики дает целую гамму вкусовых ощущений. Раньше такую слюну называли золотой, бриллиантовой, подчеркивая тем самым, что для организма она столь же драгоценна, сколь и бриллиант. По мере накопления в полости рта, ее надо медленно проглатывать. Современные исследования позволили установить, что в такой слюне содержится очень много микроэлементов, и она оказывает лечебное действие на слизистую желудка и кишечника.

    Заключительные упражнения


    1. Растереть ладони до ощущения в них жара.

    2. «Умыть» ими лицо вверх (от подбородка к волосам) - легким движением, затем в стороны (разглаживая лоб) и вниз (через виски к подбородку) - с большим нажимом.

    3. Интенсивно похлопать мягкими ладонями по голове, в направлении от затылка ко лбу.

    4. «Расчесать» волосы подушечками пальцев в направлении от лба к затылку. При этом пальцы должны с интенсивным нажимом массировать сквозь волосы кожу головы.

    5. Растереть ушные раковины сверху вниз и козелок - до появления ощущения «горения ушей».

    6. Интенсивно похлопать мягкой ладонью руку от плеча к кисти по наружной и внутренней стороне (поочередно: сначала левую, затем правую).

    7. Двумя руками синхронно похлопать туловище спереди сверху вниз (от шеи до лобка) и на уровне поясницы (от боков к центру пупка).

    8. Похлопать ноги сверху вниз со всех сторон, начиная от точки Хуаньтяо.

    9. Похлопать спину снизу вверх вдоль позвоночника.

    10. Снова растереть ладони до ощущения жара.

    11. Положить ладони на область почек, большими пальцами вперед. Ощутить, как тепло ладоней переходит в область почек, надпочечников. (Если у вас опущение почек, то ладони все равно помещаются на тот участок спины, где почки должны находиться по норме).

    12. Выполнить легкий массаж этой области, совершая вращатель ные движения ладонями сначала в одну сторону, затем в другую, по 8 или по 32 раза. При этом можно представить себе следующее:

    a. ) энергией ци ладоней вы производите массаж и очистку почек;

    b. ) при вращении ладоней в одну сторону почки начинают увеличиваться, становятся все больше и, наконец, выходят за пределы вашего тела. При вращении в обратном направлении почки начинают сжиматься, уменьшаясь в размерах, оставляют всю грязь, песок, плохую застоявшуюся ци за пределами вашего тела, и, наконец, принимают свои обычные размеры. Почувствуйте свежие обновленные почки.
    Пояснения к заключительным упражнениям

    1. Интенсивное растирание ладоней способствует приведению в равновесие Инь-Ян.

    2. После выполнения Чжан Чжуан ладони активизируются, вокруг них возникает интенсивное поле ци. «Умывание» лица такими ладонями улучшает микроциркуляцию крови в кожном покрове, усиливает обменные процессы. Происходит массаж кожи полем ци.

    При выполнении этого упражнения представьте себе и почувствуйте, что ваши ладони разглаживают морщины на лбу и вокруг глаз. При регулярном выполнении этого упражнения кожа лица омолаживается, становится свежей и здоровой. В древности это был один из косметических способов омоложения кожи энергией ци без каких бы то ни было мазей, кремов. При этом не бывает никаких побочных эффектов. Такой способ используется и в настоящее время. Когда вы умываетесь, то регулярно, не отдавая себе отчета, производите массаж кожи лица. То же самое происходит при втирании в кожу кремов. Но при использовании косметических средств иногда наблюдаются побочные эффекты, т. к. у разных людей различная чувствительность кожи. Кроме того, происходит привыкание к одним и тем же препаратам, а при длительном использовании косметики кожа без нее теряет эластичность, стареет, выглядит несвежей и требует постоянного ее применения. Это связано с тем, что регулярное привнесение в кожу различных материалов извне снижает или вовсе прекращает функцию выработки необходимых веществ самой кожей.

    Можно обойтись без каких бы то ни было косметических средств, если в активизированную ладонь взять немного воды и аккуратно втирать ее в кожу, одновременно мысленно производя массаж своей энергией ци.

    3. Похлопывание по голове активизированными ладонями с интенсивным полем ци вокруг них способствует открытию каналов и активных точек, расположенных в области головы, нормализации циркуляции ци в этих зонах, а вместе с ней и крови, и, как следствие, избавлению от головных болей (у кого они бывают). Кроме того, улучшается питание мозга.

    4. «Расчесывание» волос приводит к улучшению микроциркуляции крови в кожном покрове (благодаря одновременному массажу кожи энергией ци пальцев). Если выполнять по 300-500 таких движений 2-3 раза в день, то в течение месяца начинает восстанавливаться волосяной покров даже у облысевших людей.

    5. На ушных раковинах расположено множество точек, связанных со всеми внутренними органами тела. Интенсивное растирание активизированными пальцами ушных раковин равнозначно массажу всего тела и его внутренних органов. Зоны, дающие болевые ощущения, надо растирать дольше и особенно активно, т. к. в органе, связанном с этой точкой, имеются нарушения.


    6-9. Похлопывания рук, ног, туловища производится по ходу энергетических каналов с целью открытия БАТ, расположенных на этих каналах, и улучшению циркуляции ци в них. Если это делать достаточно интенсивно, то человек приобретает разновидность гунфу, его тело становится менее чувствительным к ударам. Такого типа упражнения включаются в практику жесткого цигун.

    10-12. Эти упражнения способствуют нормализации функции почек.

    Все эти упражнения совместно - подготовительные, Чжан Чжуан, заключительные - составляют единый комплекс упражнений «Чжан Чжуан» или комплекс «Большое дерево».

    Подготовительные упражнения можно выполнять отдельно, когда есть время. Им можно обучать друзей, знакомых, детей. Само упражнение «Чжан Чжуан» лучше выполнять утром. Оно способствует накоплению энергии из окружающей среды и повысит вашу работоспособность в течение дня. После вечернего выполнения этого упражнения у многих возникает избыток энергии, и бывает трудно уснуть. Но выбор времени практики индивидуален и зависит от ваших возможностей. Жестких рекомендаций для 1-й ступени нет.

    Запомните: Перед выполнением Чжан Чжуан нужно открыть каналы на пальцах рук (и если позволяет обстановка, то и ног), а после его окончания ОБЯЗАТЕЛЬНО проделать заключительные упражнения, т. к. они способствуют равномерному распределению ци в организме. В противном случае, могут возникнуть головные боли, ощущение жжения или распирания на отдельных участках, дискомфортное состояние.

    Время суток и длительность выполнения каждого из пунктов подготовительных упражнений вы можете варьировать по собственному усмотрению, в зависимости от ваших ощущений и наличия времени.


    Сообщение отредактировал Китаец - Четверг, 06.09.2012, 10:47
     
    Форум - школа "Огонь Рейки" » Непознанное » Непознанное (Хотите верьте, а хотите - нет) » БОЛЬШОЕ ДЕРЕВО (Большое дерево (Введение))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Школа "Огонь Рейки" © 2024