Форум - школа "Огонь Рейки"
Музыка Ветра

Дешёвые авиабилеты

Объявления

меню сайта

Облако тегов
животные Иоганнес Брамс чакры как получить помощь Вопросы тренинг исполнение желаний бесплатные тренинги Рейки позитивное мышление визуализация здоровье Энергетические практики беременность исцеление Людмила Костикова reiki Reiky Исцели себя сам как работать над собой акция Исполнять свои желания инициации fotino ludikkos индивидуальное обучение индивидуальные консультации в скайп дар Светлана Тюркина тренинги авторские вебинары Добро пожаловать школа Огонь Рейки бесплатный тренинг первопричины болезни Reyki добро и зло дуальность Рейки Аура Кельтское Рэйки древняя мудрость друидов энергия деревьев история Кельтского Рэйки рэйки Вальтер Любек Рейки-Деньги Духовная энергия денег как работать с деньгами в системе Р обучение Рейки Fusion Reiki

Наши обновления
  • О себе (1342)
  • Об энергообмене (270)
  • Правила форума (403)
  • Канал Космической Клиники (304)
  • Сеанс Кундалини Рейки (92)
  • Поздравляем с праздниками (366)
  • Улыбнись!!! (58)
  • Уникальная точка Конфуция на нашей голове (0)
  • Спина как зеркало жизни (0)
  • Что форма пупка говорит о здоровье и характере владельца (0)
  • Когда в носу крутит от ароматов ацетона, кошки или уксуса (0)
  • Доска обЪявлений (380)
  • Индивидуальная практика со swarovsski (325)
  • Карта лица (0)
  • Индивидуальная работа с dalila80 (52)
  • О чём поведают ваши руки? (0)
  • Запись в группу для коллективной работы в Тета-Хилинг (351)
  • Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость (0)
  • Где в теле прячутся наши эмоции? (0)
  • Сеансы ДИСТАНЦИОННОГО МАССАЖА (239)

  • Друзья сайта
  • ИСЦЕЛЯЕМ жизнь свою
  • Целительные звуки

  • Поиск

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Ужасно
    4. Неплохо
    5. Плохо
    Всего ответов: 206
    Как вы пришли на наш сайт?
    1. Сайт "Огонь Рейки" найден через поиск в Интернете.
    2. Посоветовали друзья.
    3. Узнал(а) из ссылки друзей сайта.
    4. Пришёл (пришла) по ссылке в Интернете.
    5. Узнал(а) из социальных сетей.
    Всего ответов: 229

    Посоветуй другу

    Наша ссылка


    Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика
    Весь интернет в одном каталоге! Весь интернет в одном каталоге!

    Посетили сайт

    Форма входа


    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:05














    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум - школа "Огонь Рейки" » Непознанное » Непознанное (Хотите верьте, а хотите - нет) » Чжун Юань цигун (1 ступень)
    Чжун Юань цигун
    >
    КитаецДата: Суббота, 04.08.2012, 16:20 | Сообщение # 1

    Сообщений: 112
    Статус: Медитирует
    Базовые элементы системы цигун

    Любая система цигун базируется на основных блоках: концепциях Инь-Ян и представлении об энергетических каналах и биологически активных точках (БАТ).
    В соответствии с древними китайскими представлениями все в человеке, природе и во всей Вселенной состоит из двух противоположных начал Инь и Ян. Они существуют неразрывно и взаимосвязаны таким образом, что в Инь всегда присутствует Ян, а в Ян-Инь.
    Характеристики Инь: мягкое, холодное, темное, отрицательное, инертное, пассивное, покойное. Инь- это ночь, зима, Луна.
    Характеристики Ян: твердое, горячее, светлое, положительное, активное, движущееся. Ян - это день, лето, Солнце.
    Инь принято называть женским началом, а Ян - мужским.
    Инь и Ян можно сравнить с полюсами магнита - северным и южным. На какие бы малые частички ни делить магнит, все равно в каждой из них будут и северный, и южный полюса. Подобно этому, на какие бы дробные части ни делить Вселенную, в каждой обязательно будет присутствовать Инь и Ян.

    Мы являемся частью этой Вселенной, поэтому в каждом из нас также находятся Инь и Ян. Это касается человека в целом и каждого органа в отдельности: в каждом из них также существуют Инь и Ян. При этом «плотные» органы нашего тела (печень, сердце, перикард, селезенка, легкие, почки) относятся к Инь, а полые органы (желчный пузырь, мочевой пузырь, тонкий и толстый кишечник, желудок) - к Ян. Это вовсе не значит, что эти органы состоят только из Инь или Ян. Просто в них намного больше ци указанного вида, чем противоположного.
    Кроме того, внутренняя поверхность тела принадлежит к Инь, а наружная - к Ян. У женщин правая половина тела янская, а левая иньская, у мужчин - наоборот.


    Инь и Ян должны быть уравновешены и в природе, и в обществе, и в человеческом организме, в противном случае возникают катаклизмы, а в организме человека - заболевания.
    В человеческом обществе материальная часть мира относится к Ян, а духовная - к Инь. Если развитие материальной части значительно опережает духовную, общество нестабильно. В нашем обществе (на планете в целом) сейчас перепроизводство материальных благ, а желания людей все возрастают. Уровень благосостояния оценивают жилищными условиями, количеством вещей, наличием дачи, машины, ее маркой. Такое общество не может быть счастливым, его население обречено на страдания - оно живет, чтобы работать не только ради необходимого, но ради удовлетворения своих все возрастающих желаний.

    А так как материальная часть относится к Ян, и Ян сейчас слишком много, то естественным образом начинают возникать всевозможные духовные течения и практики, охватывающие многие страны и прорастающие в различные слои общества. Книги, газетные статьи, брошюры с большей или меньшей степенью приближения к истине начинают внедряться в наши дома, наш быт и наше сознание. На планете начинает увеличиваться Инь.
    Поэтому мы говорим, что одна из целей цигун - регулирование Инь-Ян, приведение их в равновесие.
    Представление об энергетических каналах также уходит в глубокую древность Китая и является базовым понятием традиционной китайской медицины. В соответствии с ними, тело человека имеет три системы маршрутов: кровеносную, систему вод и энергетическую. Энергетическая система каналов связывает поверхность тела с внутренними органами. На каждом из каналов существует большое количество БАТ, которые и являются входами (выходами) в эти каналы, и через которые происходит обмен и взаимодействие ци человека и ци окружающего его мира, всего Космоса.

    Различают 12 основных каналов - жень и 8 чудесных - май.
    12 основных каналов связаны с 12 основными органами, которые, с точки зрения китайской медицины, являются не столько отдельными органами, сколько функциональными системами. У каналов есть ветви - коллатерали, образующие сеть и связывающие в единую систему все части тела. Чудесные каналы можно сравнить с озерами. Они соединены с основными каналами, но при этом имеют свои маршруты. Главная их функция - управление основными каналами и перераспределение в них ци. Если в основных каналах образуется избыток ци, то она начинает заполнять чудесные каналы, а если ее не достает, то дефицит восполняется поступлением ци из запасов чудесных каналов.

    Если по каналам ци перемещается свободно, то человек здоров, и все его системы функционируют нормально. Если на каком-либо из участков происходит «затор», «закупорка» канала, создающая препятствия для свободного циркулирования ци, то на этом участке возникает болезнь. В одних случаях она может носить локальный характер, в других - вызвать нарушения в функционировании близлежащих зон или участков и органов, связанных с данным каналом.
    Поэтому, с точки зрения китайской медицины, на участках спазмирования («закупорки») каналов всегда возникает заболевание или, иначе, в области функциональных нарушений и заболеваний всегда наблюдается частичное или полное «блокирование» каналов и нарушения в них циркуляции ци.
    В связи с этим, одна из целей 1-й ступени цигун - нормализовать циркуляцию энергии ци по каналам и снять все блоки.
    В энергетическую систему организма входят также «энергетические резервуары» или «котлы» - области даньтянь. Это участки, в которых можно накапливать энергию ци, получаемую из внешней среды, преобразовывать ее и улучшать качество. Дань - это концентрированная, сгущенная энергия.

    Вообще энергия ци бывает в двух состояниях - концентрированном (тогда она подобна веществу, которое мы можем видеть и осязать) и в разряженном (тогда она подобна газу). При определенной тренировке мы можем управлять состоянием ци. Для пояснения приведем следующую аналогию: лед можно сравнить с накопленной и удерживаемой энергией в даньтянь, а пар - другое агрегатное состояние льда - с обычным состоянием ци. В таком состоянии она присутствует везде в Космосе.
    В системе Чжун Юань цигун различают три резервуара ( котла):
    Ся даньтянь - нижний котел. (ТАНДЕН в Японии)
    Чжун даньтянь - средний котел.
    Шан даньтянь - верхний котел.
    Ся даньтянь находится в области пупка и малого таза с центром несколько ниже пупка.
    Чжун даньтянь расположен в области груди с центром на уровне линии, соединяющей соски.
    Шан даньтянь располагается внутри головы в области гипоталамуса, на уровне линии, соединяющей брови, примерно там, где индийцы ставят красную точку.



    На первой ступени основное внимание уделяется работе с Ся даньтянь, т.к. от количества и качества ци в нем зависит физическое здоровье человека, его сексуальные возможности, длительность жизни. Здесь же находится область почек, нормальному функционированию которых в китайской народной медицине уделяют большое внимание. Считается, что от их состояния зависят другие системы организма.

    Цели первой ступени - активизировать нашу Цзин в Ся дантянь, улучшить ее качество и преобразовать так, чтобы увеличить нашу внутреннюю энергию. Это будет способствовать открытию энергетических каналов, усилению нашего тела, улучшению его функционирования.
    Поэтому упражнения, изучаемые на первой ступени Чжун Юань цигун, направлены на то, чтобы привести в равновесие Инь-Ян в нашем теле, открыть и прочистить энергетические каналы, открыть биоактивные точки, научиться получать ци из окружающей среды, накапливать ее в Ся даньтянь и улучшать ее качество. Побочный эффект от выполнения этих упражнений - оздоровление организма, улучшение психофизического состояния, приобретение повышенной чувствительности и умения управлять энергией ци.

    Поэтому в системе Чжун Юань цигун Мастера позволяют человеку практиковать и обучают его высшим ступеням только в том случае, если и он дает нечто другим взамен приобретенных навыков, знаний и понимания мира.
    Необходимо отметить, что занятия любым видом цигун позволяют накапливать и увеличивать ци, но не любая методика позволяет повысить ваш уровень. Это связано с тем, что некоторые методики используются только для улучшения здоровья или только для наработки боевых навыков и пр., т. е. они являются частью какой-либо системы, а не системой в целом.

    Поэтому каждый из занимающихся должен сам определить для себя цели и задачи. Если нужно только повысить уровень здоровья, то достаточно изучить и освоить частные методики Чжун Юань цигун или любой другой школы. Для высоких же целей нужны соответствующие методики, когда от освоения базовых элементов-кирпичиков возможно перейти к пониманию целостной картины мира и своего места в нем. Именно такой и является данная система.

    Материал взят с сайта школы Чжун Юань цигун www.qigong.ru


    Сообщение отредактировал Китаец - Суббота, 04.08.2012, 16:36
     
    >
    КитаецДата: Суббота, 04.08.2012, 19:00 | Сообщение # 2

    Сообщений: 112
    Статус: Медитирует
    В Чжун Юань Цигун последовательно прорабатываются и объединяются в единую энергетическую структуру три энергетических центра — Даньтяня: нижний, средний и верхний.




    Нижний Даньтянь – основной: он отвечает за физическое здоровье, долголетие, сексуальные возможности.
    На первой ступени обучения Чжун Юань Цигун прорабатывается нижний даньтянь. Осваивается базовое упражнение по набору энергии – «Большое Дерево»; упражнение, способствующее трансформации энергии в более тонкую форма – «Ян-Ци»; и упражнение, способствующее проведению ци по основным энергетическим каналам и открытию энергетических точек – «Малый небесный круг». Осваиваются методы энергетической диагностики и лечения.

    Ниже приведены подготовительные упражнения первой ступени Чжун Юань цигун.


    Внимание! Эти упражнения Вы можете изучить самостоятельно и выполнять их в качестве утренней зарядки. Основные упражнения мы рекомендуем осваивать под руководством инструктора по Чжун Юань цигун.

    Ребёнок молится Будде (ТУН ЦЗЫ БАЙ ФО)
    Рука Будды созерцает образы (ФО ШОУ ГУАНЬ СЯН)
    Священный журавль пьёт воду (СЬЕН Х ДИАН ШУЭЙ)
    Волшебный дракон перемешивает море (ШЕНЬ ЛОН ЦЗЯО ХАЙ)

    Одним из основных упражнений в Чжун Юань цигун является Чжан Чжуан - «Большое дерево» и сопутствующие ему подготовительные и завершающие упражнения.
    Основной отличительной особенностью всех упражнений цигун является необходимость использовать мысль, воображение, образное представление. Элементарно простые на первый взгляд физические упражнения требуют обязательного участия сознания - глубокой концентрации и умения вживаться в образ.

    Все упражнения 1-й ступени характеризуются тремя смысловыми уровнями.


    Первый смысловой уровень - самый низкий - просто физическое упражнение для регулирования тела (разрабатывания суставов или открытия определенных зон в области позвоночника).
    Второй смысловой уровень связан с определенными представлениями, призванными развить и усилить сенсорные навыки. Одновременно осуществляется регулирование сознания.
    Третий смысловой уровень - отождествление себя с конкретным образом, вхождение в СОСТОЯНИЕ ЦИГУН и прорастание новых качеств, возможность информационного обмена с животным и растительным миром.

    Для определенной категории людей (со слабым образным воображением) упражнения могут показаться сложными. Однако при систематических занятиях эти трудности преодолимы и обучаемость (усвоение всего объема материала) на первой ступени составляет 80-90%.

    Правила при практике Чжун Юань цигун


    Выполнять любые упражнения следует в удобном для вас месте, в свободной одежде и обуви без каблуков (или босым), желательно без макияжа и в спокойном расположении духа.
    Нельзя практиковать цигун при переполненном желудке или сильном чувстве голода, а после умеренной еды надо выдерживать интервал не менее 30 мин.
    В процессе практики тело и ум должны быть расслаблены. Не следует интенсивно концентрироваться на представлениях, образах, ощущениях. Следуйте правилу : «Кажется - есть, кажется - нет».
    Практикуйте регулярно без длительных перерывов и перегрузок, чтобы благоприятные изменения в организме происходили естественным образом и успевали закрепляться.
    Не задавайтесь определенной программой при выполнении каких-либо упражнений, не желайте во чтобы то ни стало испытать какие-то ощущения или феномены, не заставляйте ум, сознание управлять ци в процессе практики. Это может привести к появлению галлюцинаций, потере трезвого критического отношения к происходящему с вами, тремору конечностей, головы или всего тела. Все должно происходить без участия сознания. Можно только отстранено наблюдать, предоставляя происходящим в вас процессам естественный ход развития. Чем сильнее вы будите хотеть, чтобы что-то получилось, тем меньше шансов на это у вас останется.
    После завершения любых упражнений руки надо сложить на ся даньтянь.
    Если в процессе практики вас кто-то прервал или что-то вас отвлекло, то перед тем, как вступить в разговор или покинуть место занятий, руки надо обязательно сложить на ся даньтянь, сконцентрировав в нем ци. Если при выполнении упражнений вас что-то испугало, поместите руки на ся даньтянь и отрегулируйте дыхание.
    Перед началом практики вы должны быть готовы к тому, чтобы не реагировать на внезапные громкие звуки, если таковые возникнут в процессе ваших занятий.

    Если вы занимаетесь силовыми физическими упражнениями или спортом профессионально, то после вашей обычной тренировки можно приступить к практике цигун только после успокоения тела и ума. Интенсивная физическая нагрузка (бег, прыжки, работа со штангой и т. д.) возможны также после интервала не менее 30 мин.
    В процессе интенсивных занятий следует ограничить применение тонизирующих и алкогольных напитков. Что же касается пищи, то ассортимент и количество ее не ограничиваются - можно кушать все в зависимости от желания и потребности организма. Просто на каком-то этапе занятий практикующий перестает употреблять те или иные продукты естественным образом, например мясо, или возникает естественная потребность какое-то время поголодать. Во всех иных случаях насильственное принудительное ограничение в еде при занятиях Чжунь Юань цигун не рекомендуется.



    Сообщение отредактировал Китаец - Суббота, 04.08.2012, 19:01
     
    Форум - школа "Огонь Рейки" » Непознанное » Непознанное (Хотите верьте, а хотите - нет) » Чжун Юань цигун (1 ступень)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Школа "Огонь Рейки" © 2024